Имеют ли право сократить женщину в декрете по сокращению штата?

Могут ли сократить женщину в декретном отпуске при сокращении штата и как будет проходить увольнение? Чтобы узнать ответ на эти и другие вопросы, необходимо изучить соответствующие статьи Трудового кодекса (ТК РФ).

  • Когда можно сократить женщину в декрете?
  • Порядок сокращения
  • Какие компенсации положены подчиненной при ликвидации предприятия?
  • Можно ли по закону сократить сотрудницу?

    Декрет

    В соответствии с 4-й частью 256-й статьи ТК РФ работника во время отпуска уволить можно только по факту ликвидации предприятия. Если происходит сокращение должности, отдела или штата, то с человеком, который отдыхает, нельзя расторгнуть трудовой контракт.

    На женщин, находящихся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, данная льгота также распространяется. Если перед начальником стоит выбор между увольнением сотрудника с хорошей производительностью труда и высокой квалификацией и подчиненной, которая находится в отпуске по беременности и родам, он должен оставить мать, ухаживающую за ребенком.

    Важно! Если сокращение во время декретного отпуска все-таки произошло, то подчиненная может обратиться в суд.

    Что говорится по этому поводу в законодательстве других стран?

    По статье 43 Трудового кодекса Беларуси также нельзя расторгнуть контракт по инициативе руководителя с людьми, которые находятся на законном отдыхе. Если планируется сокращение, то декретная должность должна остаться нетронутой.

    В Беларуси можно уволить подчиненного в связи с уменьшением штатов, только если начальник сначала предложил человеку другую должность на предприятии или письменно известил, что других мест в организации нет. После этого можно начинать процедуру прекращения трудовых отношений. Таким образом, если сотрудница беременна, но в декрет ей еще рано, то в первую очередь она должна получить предложение занять другое место или письменное объяснение, почему руководитель не может предоставить должность.

    В Украине, как и в Беларуси, также не имеют права уволить работницу, которая ухаживает за ребенком, не достигшим 3 лет. Исключением может стать только полная ликвидация предприятия. Кроме этого, по медицинским показаниям за матерью могут оставить рабочее место вплоть до того, как ребенку исполнится 6 лет.

    Когда можно сократить женщину в декрете?

    Беременная

    Но все-таки, могут ли сократить женщину в декретном отпуске при сокращении штатов на законных основаниях? В части 4 256-й статьи ТК РФ говорится, что причин, по которым можно прекратить трудовые отношения с такой работницей, нет. Исключение составляют только случаи, когда предприятие прекращает свою деятельность. К ним относятся следующие обстоятельства:

    • расформирование организации,
    • смена собственника,
    • прекращение предпринимательской деятельности.

    Во всех этих случаях сокращение в декретном отпуске возможно.

    Порядок сокращения

    Сокращение декретницы происходит в стандартном порядке. Для начала руководитель должен предупредить подчиненную о предстоящем увольнении под роспись не менее чем за 2 месяца. Если этого не сделано, то работники могут подать исковое заявление в суд на директора о неправомерном сокращении.

    Алгоритм прекращения трудовых отношений по факту ликвидации предприятия следующий:

    1. Выпускается приказ о планирующихся увольнениях.
    2. Все подчиненные, которые попадают в списки увольняемых, предупреждаются о сокращении в письменной форме.
    3. В указанную дату выходит официальное распоряжение о сокращениях.

    После выхода приказа все подчиненные получают расчет.

    Важно! Если планируются сокращения по факту ликвидации организации, то работница может уйти из компании досрочно, подав прошение по собственному желанию. В данном случае она может получить дополнительную компенсацию за увольнение раньше срока.

    Какие компенсации положены подчиненной при ликвидации предприятия?

    Выплаты декретницам

    Декретницам положены те же выплаты, что и обычным сотрудникам при увольнении.

    Список денежных возмещений:

    • средняя зарплата за месяц (выходное пособие),
    • плата за отработанное время,
    • возмещение за оставшиеся дни отдыха,
    • компенсация за 2-й, 3-й месяцы, если женщина не найдет работу за это время,
    • дополнительная выплата, если работница ушла досрочно.

    По Постановлению правительства РФ 922, пункт 5 от 24.12.07, средняя зарплата для женщин в декрете рассчитывается исходя из полученных сумм за год до оформления отпуска по присмотру за детьми. Время отпуска по уходу в расчет не берется.

    Важно! По статье 178 ТК РФ выходное пособие полагается всем подчиненным при увольнении.

    Время, когда женщина была в отпуске по беременности и родам, тоже включается в стаж, поэтому за этот период полагаются выходные, которые при расчете должны оплатить.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Заработок на инновациях, инвестиции и бизнес в интернете, актуальные темы о финансах